среда, 13 февраля 2013 г.

млекопитающие внешнее строение

Made in Russia, Мультимедийный учебник по биологии Copyright (c) 2007

  |     |     |     |     |  

Внешнее строение серой крысы-пасюка

В коже также имеются многочисленные железы. Потовые железы имеют важное значение для терморегуляции и обмена веществ. Сальные железы смазывают кожу и шерсть, придавая им эластичность и защищая от влаги. Пахучие железы служат для обозначения территории, привлечения партнёра, обороны. Во многих случаях запах, исходящий от вещества железы, является главным опознавательным признаком для вида.

Снаружи млекопитающие покрыты сложно устроенной . На коже имеется шерстяной покров, окраска которого определяется пигментами и может быть одноцветной или разноцветной. Шерстяной покров играет важную роль в терморегуляции и состоит из волос разного типа: направляющих, пуховых, остевых, чувствительных ( вибрисс). У некоторых групп шерстяной покров сильно редуцирован или отсутствует. На некоторых участках тела вместо шерсти могут быть другие роговые образования: чешуйки, присоски, когти и ногти, мозоли, рога и копыта.

Млекопитающие это наиболее высокоорганизованный класс позвоночных животных. Их размеры колеблются от нескольких сантиметров (землеройки-бурозубки) до 35 м (синий кит). Тело животных этого класса состоит из головы, шеи, туловища, передних и задних конечностей (как правило, пятипалых) и хвоста. Хвост и конечности у некоторых отрядов редуцированы или отсутствуют. У других зверей конечности превратились в крылья ( ), ласты ( , ). На голове у млекопитающих расположены ротовая полость и органы зрения, слуха, обоняния и вкуса.

Внешнее строение

Внешнее строение млекопитающих

Комментариев нет:

Отправить комментарий